venerdì 25 novembre 2011

Pesca subaquea

1967 - Marettimo - pronti a salpare per una battuta di pesca
Rocco Bentivegna, Gaspare Tedesco, Vito Hopps, Giovanni Cacioppo

Marettimo in una trattoria
Vito Hopps, Giovanni Cacioppo, Gaspare Tedesco, Rocco Bentivegna


1970 - Nelle acque del Biscione
... quando le cernie abbondavano

domenica 13 novembre 2011

Campionato Italiano di Pesca subacquea

Agosto 1970 - Marettimo
 Gian Luigi Benvesti - Angelo Hopps (Sdeck)


 Gian Luigi Benvesti - Gaspare Tedesco



 Gaspare, Gian Luigi, Angelo



Gioacchino campanella, Gian luigi, Angelo


 Nino Russo (lu cani), Angelo Hopps, Gian Luigi Benvesti, Mauro Ficini (medico sportivo della nazionale), Paolo Tannico (accompagnatore della Technisub



 Nino Russo, Nicola Mingoia, Gioacchino Campanella, Rossana Tannino



 Angelo, Nino, Nicola, Gioacchino, Rossana Tannino



Angelo, Nino, Nicola, Gioacchino, Rossana

sabato 12 novembre 2011

Ritorno da Marettimo

1970 - Al ritorno da Marettimo, nelle acque del Biscione, una battuta di pesca, molto fruttuosa
Manlio e Caterina Urso, Nino Russo (lu cani), Angelo Hopps (sdek), Gian Luigi Benvesti, Gioi Urso




 Gasapre Tedesco, Nicola Mingoia, Nino Amabile
 Giovanni Cacioppo, Salvino Russo, ?



Gaspare tedesco, Giovanni Cacioppo, Gian Luigi Benvesti, Nino Amabile, Nicola Mingoia, Lillo Foderà, ?, Roberto Di Giorgi






 Gaspare e Lillo











Salvino Inzirillo, Lillo Foderà, Gian Luigi Benvesti e Nello Urso




Gioi, Gian Luigi, Nicola, Angelo, Gasapre, Nino, ?



 Roberto, Gian Luigi e Giovanni



Nino (lu cani)

venerdì 11 novembre 2011

Battuta del 1971

Al ritorno - Spiaggia di Tonnarella
Giovanni Cacioppo, Enzo Lombardo



Gaspare Tedesco, Enzo lombardo






 Arresta, Sebastiano Vultaggio, 



Felice Modesto e signora, Giovanni Cacioppo, dietro Sarina Impastato


Altra battuta del 1972
Gino Amabile



Gaspare Tedesco - Gianni Guzzo






Altra Battuta 15/08/1972
Gaspare Tedesco, Carmelo Quinci, Gianni Guzzo 






Gianni guzzo, Gaspare Tedesco







Nino Norrito, Gaspare Tedesco, Carmelo Quinci, Franzino Sciacchitano, Gianni Guzzo



Gaspare Tedesco, Franzino Sciacchitano, Carmelo Quinci, Gianni Guzzo, Nino Norrito, Maddalena Cracchiolo, Maria Lisa Guzzo









mercoledì 2 novembre 2011

Pesca subacquea

1981 - Imbarcazione "Pilidda"
Aldo Bua, Giancarlo Russo, Gaspare Russo, Gianni Bua


1981 - Porticciolo "San Vito"
Giancarlo Di Simone, Gaspare Russo,


Giancarlo Di Simone


30 luglio 1989 
Foto di gruppo 1° corso per sommozzatori PADI, organizzato da Nautica-Moda Sport di Gaspare Tedesco

Corona, Gaspare Tedesco, Paolo Ferraro (presidente Technisub spa), Giuseppe Sinacori, Ciccio Safina, Vincenzo Vitanza, Paolo Tedesco, Michele Meccanico

In partenza per l'immersione finale
Pietro Vellutato (assessore allo Sport)

martedì 25 ottobre 2011

Scuole Elementari Maschili

1915 - Maestro Pietro Di Giovanni
Alcuni: Stefano Paleino, Salvatore Foderà, Salvatore Cipolla, Giovanni Giglio. Seduti: lo scolaro vestito alla marinara (5°) è Alberto Rizzo Marino


La foto di questa quinta la pubblichiamo, anche se non conosciamo le persone raffigurate, perchè è uno spaccato degli usi e i costumi dell'epoca

Una classe "tipo" dell'epoca

Anni 20/30


Anni Trenta - maestro Vito Impastato


Maestro Giubilato (cognato di Peppino Aiello e padre dell'on Salvatore)
Seconda fila: Enzo Pisciotta, classe 1924 (5°)
Terza fila: Giubilato (2°), Gino Ferrari (3°), Armando Saffiotti (4°) Enzo Morsellino (5°), Paolo Di Giovanni(7°) Andrea Bonacasa (9°)

25/10/1928 - Maestra Aiello - II 
Cosimo Gancitano, ?, Giuseppe Modica, ?, Marrone, Piccione, Anteri, ?, ?, Lorenzo Cangemi, Burgio, Craparotta, Salvo, ?, ?, Melia, Giuseppe Pernice, Gagliano, Ragolia, Nello?, Adamo, Buscemi, ?, Ignazio Oretano, Morello, Giovan Battista Asaro, Lazzaro/a, ?, Fiorentino, Gandolfo, Valenti, Peppino Vento (bidello)

Luciano Ramo, Tumbiolo (spugne), Giacalone, Francesco La Monaca (quart'ultimo) 

1931/32
Si riconosce: Ciccio Quinci (quagghiareddra), poi diventato falegname
(il 3° da sin nella prima fila in basso)

1933 - I - Michele Casciola (3° II fila)
Giovanni Costanza, Valenti, Reina, Pugliese, Pipitone, Nicola Gancitano, Di Blasi


Luciano Ramo, Francesco La Monaca


1934/35 - Plesso "Santa Veneranda" - Maestra Pugliese- Classe III
Enzo Pugliese (1928-85) 
Sembra un gruppo di bambini pronti per la scelta del protagonista
del film di Charlie Chaplin "Il monello" (1921)

1935/36
Riconosco: Pino Marino (l'ultimo in basso)

Maestro Vito La Monaca


1937/38 - Ecco un piccolo Figlio della Lupa con la tipica divisa

Girolamo Cristaldi - Che poi divenne maestro elementare (figlio del comm. Nino Cristaldi)

1937/38 - Maestro Bartolomeo Zerillo
Salvatore Carmicio, Nino Marchese, Nicolino Salvo, Giovanni Renda, Gaspare Miceli, Vito Salemi, Franco Ivaldi, Nino Norrito, Vito Licari, Umberto Montalbano, Pino Bentivegna, Pino D'Ancona, Nino Tardino, Giacomo Marino (faccibedda), Pietro Ferro, Giovanni Papa, Salvino Misuraca, Dino Nuccio, Dino Giammarinaro, Michele Fumusa, Quintino Adamo, Vito Reina, Michele Mezzapelle, Disma Tumminello, Vito Gancitano, Pino Giacalone, Lorenzo Fasulo, Matteo Pando Mazzarino, Lino Guida, Pietro Argentino, Angelo Villani, Italo Macaluso, Ciccio Asaro, Salvatore Fiorentino, Vito Ramo, Giamino Misuraca, Ettore Saffiotti, Vito Perrone, Giovan Battista Asaro, Giovanni Marrone, Franco Abbagnato, Pino Milone

1937/38 - Maestro Alberto Giubilato III
Giovanni Ciaramitaro, Paolo Pipitone, ?, Pino Norrito (vicaria), Pugliese, ?, G. Giubilato, Ingargiola, ?, Nicola Guida, ?, Casale, Stabilino, ?, Novara, Vito Spina, Sinacori, ?, De Simone, Corso, Sammartano, ?, Baldo Parlapiano, ?, ?, Mattarella, Peppino Marino, Messina, Ingargiola, P. Catalano, Pippo Pellegrino, Pino Zerillo, Cesare Ramo, Enzo Di Liberti, Enzo Milone, ?, ?, Nitto Giubilato 
1938/39
Insegnante: padre Capo (48 allievi!)
Carmelo Stella (2°), Aristide Gunnella (9°), Ignazio Pernice (2° 4^ fila), Rosario Tumbarello (2°della 5^ fila), Ruggero Sammartano (3° 5^ fila), Giacinto Roncone (6° ultima fila)

1938/39 - Maestra Pugliese
?, ?, ?, Enzo Di Marco, ?, Saruzzu, ?, Calcedonio Bruno, Franco Sammartano, Spadaro, Gemello 1, Franco Buscemi, ?, ?, Ignazio Sorrentino, Ciccio Ingargiola, ?, Vito Vento, Ettore Romagnosi, ?, ?, ?, ?, Pino Zaccaria, Vincenzo Fasulo, Vittorio Quattrocchi, Mario Maniaci, ?, Nicolino Balsamo, Enzo Saffiotti, Gaspare Paladino, ?, Gemello 2, ?, ?, Ciccio Sammartano, Matteo Asaro (batarollo), Enzo Spadaro

1939/40 - Maestro Spadaro (poi diventato Direttore didattico)

Vincenzo Signorello, i gemelli Asaro

Gruppo insegnanti degli Anni Cinquanta
Baldassare (Banì) Bua, Nicola Savalli, ?, Nino Messina (direttore), Vito Impastato, Giuseppe Sanfilippo
1947/48 - classe II
Riconosco: ?, Nello Buscemi, ?, Paolo Ingargiola, Incalcaterra, Nicola Sardo, Speciale, Agnello, Asaro, Costa, Franco Lombardo, Cucchiara, Pino Gallo, Balsamo, Enzo Marino, Gaetano Lenzi, D'Annibale, Perrone, Denaro, Cristaldi, Cavallo

1947/48 - Maestra Giovanna Lanzarone - II
Riconosco: II Fila Mario Di Gregorio 
III Fila: Franco Giacalone
IV Fila: Eugenio Adamo, Giacomo Giunta, Egidio Sparacello

1948/49 - Maestro Salvatore Barbera - III
Giacomo Giunta, Giacomo Bonagiusa, ?, ?, Angelo Villani, Vito Giacalone, Vito Gallo, Italo Egidio Sparacello, Festeggiante, Mario Di Gregorio, Salvatore Giacalone, Giovanni Balsamo, Alberto Polizzi, Franco Giacalone, Baldassare Ballatore, Ignazio Fasulo, Sergio Mavilla, Eugenio Adamo, Franco Spina, Peppe Del Franco 

Riconosco: Enzo Amabile (1° da sin), Eugenio Adamo (9°)
II Fila: Castiglione (6°) Roccafiorita (12°), Franco Pipitone
III fila: Leonardo Tumbiolo

1947/48 - Maestro Bartolomeo Zerillo - IV


Antonello Sciaulino, Guido Di Trapani, Nicola Bianco, Enzo Pisciotta, Gaetano Marrone, Campofiorito, ?, Filippo Conti, ?, Paolo Crimaldi, Enzo Gagliano, Girolamo Rallo, Cavasino, Giovanni Russo, Gancitano, Marino, Rallo, Vittorio Rallo, ?, Clemente, Filippo Mauro, Di Baudo, Asaro, Marcello Polizzi, Felice Bocina, ?, Nicola Giacalone (fraguni), Modesto?, Caccamo, Mimmo Marrone, Natale Gallo, Felice Modesto, Franco Vella, Roberto Barbera, Franco Bucca

1947/48 - Maestro Vincenzo Sammartano - IV 
Filippo Spagnolo, Alberto di Giovanni, Franco Sciacchitano, ?, Angelo Messina, Marino, Franco Vella, Vito Licari, Peppuccio Quinci, Mario Cajazzo, Castelli, Saro Sanfilippo, ?, ?, ?, ?, Li Volsi ,? ,?, Salvino Quinci, ?, Salvatore Architetto (barzelletta), Franco Messina, Enzo Spina, Luigi Vaccara (cotoletta), Giovanni Gaudente, Mimmo Mokata, ?, Giovanni Russo, Ingargiola, ?, Franco D'Annibale, Pino Benigno, Franco Adamo, Pierino Campanella

1948/49 - Maestro Bartolomeo Zerillo - V
Vittorio Rallo, Vito Vellutato, Mario Cajazzo, Marino, Michele D'Annibale, Franco Perrone, Marcello Polizzi, Pino Bonocore, Franco D'Annibale, Mauro, Franco Adamo, Enzo Spina, Matteo Marrone, Roberto Barbera, Salvatore Marrone, Antonello Sciaulino, Del Forte, Nicola Bianco, Giovanni Foderà, Campofiorito, Paolo Crimaldi, Mimmo Mokata, Guido Di Trapani, Giovanni Russo, Tano Marrone, Guaiana (orfanello Sant'Agostino), Natale Gallo, Giovanni Rallo, Peppe Cavasino, Pietro Caccamo, Giacomo Giubilato, Franco Mingoia, Franco Vella 


1948/49 - Atrio delle Scuole elementari maschili di piazza Santa Veneranda
Maestro Giuseppe Mauro
I) Franco Spina, Tonino Salvo, Francesco D'Angelo, Milazzo, Salvatore Burgio, Fedele, Onorato Mauriello, Vincenzo Fasulo, Alfredo Norrito, Francesco Mezzapelle, Nino Perniciaro, II) Peppe Sammartano, Benito Buscemi, Benito Vaccara, Emanuele Carta, Francesco Giacalone, Pino Rubino, Melchiorre Festeggiante, Salvatore Palermo, Vito Sciacca, Tommaso Mannone, III) Nino Mannina, Giovanni Serra, Giuseppe Marrone, Pino Raineli, Vito Marino, Alberto Castelli, Peppe Agueci, Mimmo Fiocca,
IV) Rosario Isaia, Angelo Sferlazzo, Agostino Lombardo, Ignazio Marino, Michele Bua, Nenè Gagliano, Nino Gaudioso

1947/48 - II
Benito Vento, Angelo Villani, Italo Festeggiante, Vito Hopps, Sergio Mavilla, Franco Spina, 

1947/48 III - Maestro Giuseppe Mauro
Marrone, ?, Diodato, Spina, Franco Balsamo, Fedele, Onorato (Nuccio) Mauriello, Benito Vaccaro, ?, Pino Castelli, Antonino Mannina, Rosario Isaia, Vito Marino, Nuccio Lombardo, Vito Sciacca, Giovanni Serra, ?, Peppe Sammartano, Tommaso Mannone, ?, Melchiorre (Nenè) Gagliano, Giuseppe Rubino, Giuseppe Denaro, ?, Giuseppe Agueci, Salvatore Palermo, Gaetano Buscemi, Michele Bua, Fiocca, Mezzapelle, Nino Gaudioso, Mario Celestino, Ignazio Marino, Perniciaro, Raffaele Norrito, Salvatore Burgio, Angelo Sferlazzo, Giacalone


1948/49 - Maestro Francesco Modica - III
I) Bonagiusa, Angelo Villani, ? Randazzo, ?, Parrinello, ?, Lallo Vaccara, Franco Perrone
II) Italo Festeggiante, Giacomo Giunta, Fontana, Nicola Marino, Giovanni Balsamo, ?
III) ?, Ballatore, Messina, Eugenio Adamo, Alberto Polizzi, Franco Giacalone, Ignazio Fasulo, Salvatore Bianco, Salvatore Giacalone 
IV) ?, Egidio Sparacello, Sergio Mavilla, Franco Spina, Nicola Di Stefano, Rallo,

1948/49 - V - Maestra Gaetana Bellitti Rizzo
I fila: Peppuccio Pipitone, Aldo Adamo (3°), Giovanni Bonacasa, Leonardo Ingrande (8°), Calafato (10°), Giovanni Corrao (11°)
II fila: Baldo Grillo (5°), Giuseppe Signorello (6°), Francesco Pizzolato (8°), Tommaso Mannone
III fila: Michele Lombardo, Nino Di Natale, Matteo Marrone, Roccafiorita (8°), Salvatore Marrone
IV fila Pietro Giacalone (2°)
1948/49 - classe III
Speciale, Paolo Ingargiola, Agnello, Incalcaterra, ?, ?, Paolo?, Franco Lombardo, Nicola Li Volsi, ?, ?, ?, ?, Nicola Sardo, ?, Andrea La Rosa, ?, Balsamo, ?, Luigi Vilardo, Gaetano Lenzi, Perrone, ?, ?, Asaro, ?, ?, Nello Buscemi, ?, Enzo Marino, ?, ?, Cucchiara

1948/49 - Maestra Gaetana Bellitti Rizzo (laureata in lettere) - III
Il bimbo è Benedetto Rizzo (figlio della maestra)
Riconosco: Giovanni Giacalone, Andrea Bono, Enzo Lisma, Angelo Verde, Giovanni Asaro, Nino Di Natale, Mulone, Sanfilippo, Pino Sardo, Quinci, Angelo Bucca, Quinci, Pietro Arena, Pino Asaro, Mulone,
1948/49 - Maestra Francesca Adamo Gagliano - II
Il bimbo con la maestra è Benuccio Rizzo Riconosco: Franco Terramagra, Pugliese

1948/49 - Maestra Sardo Di Stefano
Silvestro Sammaritano, Vito Gaudioso, Vincenzo Presti, Alberto Quinci, Vito Fiorentino, Salvatore Bianco, Nicola Cacioppo, Gaspare Sammartano, Natale Asaro (roccaforte), Enrico Trombetta, Nino Lombardo, Pietro Messina, Nicopino Signorello, Enzo Bentivegna (e la sorella), Antonino Barracco, Pino Zaccarini, Pino Giacalone, Dino Scimemi, Giovanni Quinci, Giacomino Margiotta, Benito Mavilla

1949/50 - Maestro Giuseppe Caravaglios
Vittorio Favara, Nicola Vaccaro, Nello Buscemi, Nicola Mingoia, Vito Hopps, Peppe Arena, Aurelio Norrito, Ermanno Paladino inoltre (Perniciaro, Catania, Falco, Biscotto (continentale)

1949/50 - Maestro Fiorentino - I
Pino Denaro, Salvatore Di Bona, Franco Fabrizi, 

1949/50 - Maestra Giovanna Lanzarone Mauro - II
Nino Riservato, Mario Certa, Salvatore Costanza, Salvatore Emmola, Pino Giacalone, Giacomo Margiotta, Franco Ballatore, Diego Maielli, Angelo Li Volsi, Vito Sciacca, Enzo Perrone, Saverio Mauro, Andrea Burgio,