martedì 14 settembre 2010

mercoledì 8 settembre 2010

Video: Cultura

Maura Gancitano

Scuole Elementari Classi Miste

1929/30 - V


Anni Trenta
Grosso (sposata Burzotta, II fila penultima)

1933 - Plesso Santa Caterina - I classe
Giovanni Taranto, Vito Marino, Giovanni Tumbiolo, Giacomino Mauro, Rosario Mandina, Ciccio Sciacca, Salvatore Abate, Tonino Cusumano, Nicola Rallo, Pietro Ingraldo, Pino Vento, Ciccio Quinci, Michele Provenzano

1949/50 - Classi I e II - maestro Vincenzo Lombardo (Sezione staccata forse a Miragliano)



1949/50 - I classe - maestra Ignazia Marrone
?, Enzo Cristaldi, Matteo Mazzarino, Nicolò Cavasino, ?, ?, Giuseppe Zottolo, Michele Catania, Carmelo Di Stefano, ?, Nicolò Asaro, ?, Giuseppe Norrito, Marrone Giovan Battista, ?, ?, ?, ?, Salvatore Calandrino, Francesco Graffagnino, Salvatore Giubilato, Gaspare Calandrino, ?, Pietro Giacalone, ?, Scimemi, ?, Vito Giacalone, Nicolò Balsamo, ?, Vito Barracco, sorella di Balsamo, Pasquale?, Antonino Perrone, Giovanni Casale, Luciano Quinci, ?, ?, Giuseppe Bellomo, Salvatore Margiotta, Salvatore Sciuto, ?, Battista Asaro, Antonino Rallo

1952/53 - Sezione staccata a Miragliano - Classe I
Maestra Lina Misuraca Messina

Plesso "Casa del Latte" piazza Macello - Donna Vita (bidella) - Maestra Angela Lombardo Caci




1965/66 - Maestra Maria De Simone - Plesso Castiglione 

Mariella Rallo, Ignazio Giacalone, Luigi Bastone, Domenico Placenti, Sandro Fichera, Paolo Cotogno, Maria Cefalù, Gancitano, Graziella Palermo, Gioacchino Ciraolo, Carmelo Di Stefano



1966 (?) - Plesso Santa Veneranda - Maestra Rosa Antero Pinta
Mauro, Nicolo' Asaro, Asaro, Orazio Placenti, Giacalone, Salvatore Fardella, Di Maria, Russotto, Cangemi, Graziella Burzotta, Caterina Giacalone, Antonella Marascia, Alfieri, Vito Incalcaterra, Maria Quinci
Maestra: Caterina Manciaracina - Plesso Santa Caterina
Bice Mangiaracina, Sandra Rallo, Carla Rodolico, Caterina Fortunato - ?? - Leonardo Emmola, Vito Quinci, Rossella Giacalone, Antonella Misuraca, Francesco Caravaglios, ??, Rosanna Fratelli, Lorenzo Calamia, Giovanni Quartana, Luigi Patti, Ezio Asaro, Maurizio Calamia, Caterina Decina, Cinzia Grassa, Antonietta Scarpitta, Daniela Bocina, Sabrina Sansone.



1966/67 - Sezioni allocate nei locali dell'ex "Casa del Latte" in piazza Macello
Maestro Vincenzo Lombardo - Giovanni Nazareno, Vito Lupiccolo, Calandrino

1966/67 - Plesso Daniele Ajello (Santa Caterina)
Vita Bica, Angela Capizzi, Antonia Capizzi, Di Giovanni, Cucchiara, Pecunia, Meo, D'Angelo, Anna Irienti, Erminia Conti, Giovanna Bonacasa, Giusy Ferreri, Rosa Pecoraro, Ingrande, Patti, Ajello, Rosa Signorello, Sicurella, Angela Parrinello, Ingargiola, Fiume, Alma Adamo, Marinella Adamo, Quinci Favata, Nuccia Messina, Daniela Barracco

Maestro Nicolò Scaduto
Marco Tumbiolo, Susanna Dilluvio, Filippa Denaro, Rossella Rocca, Marcello Tumbiolo, Rosa Sucameli, Margherita Scapellato, Francesca Ingargiola, Maria Zelante, Rita Sinacori, Vincenzo Bucca, AntoninaR Giacalone, Mariella Stabilino, Rosy Bono, Anna Asaro, Gabriella Calamusa, Gaspare Morello, Mario Serra, Nicola Ingargiola, Francesco Giacalone, Fabio Montalbano, Giovanni Bucca, Nicola Giacalone, Duccio Di Salvo, Enzo Titone, Nicola De Santi, Agostino Giacalone, Rodolfo Giacalone, Cosimo Gancitano, Giuseppe Loreto, Giovanni Ingargiola, Vincenzo Giacalone, Salvatore Marrone
Maestro Vincenzo Lombardo



1968/69 - Plesso La Banna - III classe
Maestra Irene Russo Marrone
(in arte Irene Marusso, scrittrice e giornalista)
Riconosciuti: Susanna Quinci, Pino Asaro, Michele cameriere, Nino Fiorentino, Bartolomeo Gancitano, Orsini, Settimo Castro, Palumbo, Leonardo Gancitano, Franco Giacalone, Piero, Andrea Asaro, ?, ?, ?, Adalgisa Asaro, Cecilia, Maria Gancitano, ?, Bocina, seduti: Perniciaro, Maria Ingargiola.

1968/69 - Plesso santa Caterina - Maestra Gina Cusumano Ingrande - II
?, Vito Pecoraro, Lucia Mirabile, Foderà, ?, ?, Armato, Vito Marino, Angelo Lipari, ?, ?, ?, Filippo Frazzetta, Francesco Rizzo, Mario Ciravolo (Cecè), Baldassare Clemente, ?, Quinci, Fasulo

1968/69 - Maestra Rosetta Buscemi Giorgi - Plesso Santa Caterina - III
Baldassare Clemente, Vito Marino, Angelo Lipari, Josè Rafael Girgenti, Francesco Rizzo, Mario Ciravolo (Cecè), Vincenzo Alagna, Vito Medda, Foderà, Quinci, Perniciaro, Armato, Cudia




1968/69 - Maestra Anna Maria Pampalone
Riconosco: Alfio Moschetto, Truglio, Di Gesù, Alberto Bilà, Foderà, Pasquale Bianco, Pietro Morreale, Pilato, Rosaria Sala, Mario Asaro, Giancarlo Pisciotta, Agnello, Caracausi, Rosario Gennaro

1968/69 - Maestro Alfredo Adamo - Santa Caterina - II
Giancarlo Di Simone, Michele Pinta, Pietro Bellarmino, Mariella Tutor, Valeria Marino, Piera Asaro, Ballatore

1969/70 - Plesso Antonino Castiglione (Santa Veneranda) - Maestro Onofrio Ivaldi
Ignazio Scaturro, ?, Giovanni Sinacori, Giacomo Anzelmo, ?, Pippo Pipitone, Andrea Armata, Orlando, Montalbano, ?, Caterina Gancitano, Barbara Bentivegna, Maria Armato, Lucia Sinacori, Maggio, Anna Favata, Maria Grazia ?, Peppe Marino, Vito Stabile, Nicola ?, Nino De Santis, Sandro Fichera, De Vita
1969/70 - Stessa classe III
Giancarlo Di Simone, Ballatore, Valeria Marino

1969/70 - Maestra Liliana Caruso - III
Pavia, Vassallo, Mario Asaro, Pietro Morreale, Agnello, Pietro Mangiaracina, Di Gesù, Lorella Rallo, ?, Genna, ?, Foderà, Rosaria Sala, Truglio, Caracausi, ?, Occhipinti (assente Giancarlo Pisciotta)

1969/70 - Maestra Scimemi Titone - Plesso Santa Caterina - III
Paolo Sucameli, Angelo Bonanno, Calcedonio Emmola, Laura Pugliese, Salvino Asaro, Mario Tumbiolo, Michele Torre, Giovanna Milana, Patrizia Maggio, Patrizia Mirabile, Lidia ?, Graziella Lisma, Adriana Gagliardo, Marianna Duccamelia, Manlio Marino, Diego Di Liberti (Diddi), Licia Ingrasciotta, Stefania D'Amore, Liliana Scaduto, Rossella Cordova

1969/70 - Maestra Antonia Adamo Angelo - I B
Paola Bigione, Paola Grafato, Di Natale, Francesco Novara, Paola Vita Siracusa, Anna Ballatore, Maria Letizia Bigione, ?, Vittorio Misuraca, Graziella La Rosa, Antonello La Masa, Anna D'Andrea, Sandra Rizzo, Gaspare Scalia, Leonarda Pugliese, Giovanna Ferro, Maria Signorello, Gaspare Costa, Craparotta, Enrico Parlante, Antonino Lombardo, ?, ?, Gaspare Giacalone, Giuseppe Ingargiola, Gaspare Romano, ?, Torre, Damiano Titone, Gaspare Casuccio, Poiatti Domenico, Mulone, Michele Paladino, Ignazio Calamia

1969/70 - Maestra Vita Scimemi - V - Plesso Santa Caterina
Pinella ?, Vito Curti, Mariella Maiale, Susanna Maltese, Graziella Basone, Patrizia Asaro, Tiziana Bonanno, Vito Curti, Maurizio La Masa, Nicola Romagnosi, Maria ?, Maria Teresa Tranchida, Carmen Giubilato, Antonella Palermo, Francesca Papa, Rosanna Asaro, Maria Teresa, ?, Renzo Mezzapelle, Gaspare Terranova, Pino ?, Tera ?, Rosalba Giacalone, Anna Vita Valenti, Vita ?, Fina ?, Anna Maria Licari, Giovanna Carbone, Baldo Carrato, Luigi Pipitone, Anna ?, Graziella Iemmola

1969/70 - Maestra Vita Giardina Di Matteo
Margiotta, Vito Stabile, Domenico Signorello, Fortunato Croce, Vito Bilà, Salvatore Sammartano, Pietro Rustico, Francesca Chiofalo, Mirasolo, Rossella Jacono, Maggio, ?, ?, ?, Occhipinti, Anna Giacalone, Gancitano, Rosa Guidale, Genco, Cafiso, Maria Amodeo, Burzotta 


1969-70 - Maestra: Caterina Catalano - Plesso Santa Veneranda
Riconosco: Giuseppe Bonanno, Giuseppe Macaddino

1969/70 - Maestra D'Angelo
 ?, ?, ?, Novara, ?, ?, ?, Vittorio Misuraca, ?, Antonello La Masa, ?, Sandra Rizzo, Gaspare Scalia, Lea Marino, ?, ?, Gaspare Costa, ?, Enrico parlante, Tonino Lombardo, ?, ?, Damiano Titone, Gaspare Casuccio, Maurizio Poiatti, ?, ?, Ignazio Calamia

1969/70 - V- maestra Iole Lombardo Buffa
Enza Lo Grasso, Piera Parisi,  Matteo Bono, Mario Calafato, Michele Caci, Scilla, Mannone, Enzo Asaro (batarollo), La Porta, Genovese, Tumbarello

1969/79 - Maestra Varvaro - I Circolo V

Antonella Sansone, Antonella M, Sansone, Francesca Pernice, Antonella Messina, Liliana Asaro, Nuccia Di Giuseppe, Graziella Favata, Anna Maria Di Giorgi, Bonafede, Peppe Rocca

domenica 5 settembre 2010

Anni Settanta

1970/71 - Plesso Santa Veneranda - Maestra Angela Lombardo Caci - Classe III (10/4/71)
Sardo, Maurizio Scavone, Genna

1970/71 - Maestra Rosa Scimemi
Vito Pipitone, Antonio Norrito, Claudia Tumbiolo, Antonella Marino, Maria Lisma, Roberto Marchese, Pietro Bonacasa, Silvana Di Stefano, Massimo Titone, Max Mazzeo, Gabriella Misuraca, Stefania Norrito, Gioacchino Mangogna, Rossana Asaro

1970/71 - Maestra Antonia Adamo Angelo - Plesso Santa Caterina - II B
Antonino Lombardo, Damiano Titone, Mariolina Mezzapelle, Sandra Rizzo, Giovanna Ferro, Anna D'Andrea, Maria Torre, Paola Vita Siracusa, Graziella La Rosa, Antonello La Masa, Vittorio Misuraca, Giuseppe Ingargiola, Romano Gaspare, Francesco Novara, Enzo Bigione, Mulone, Maurizio Poiatti, Gaspare Casuccio, Craparotta, Pierluigi Ucciardi, Enrico Parlante, Michele Paladino, Gaspare Giacalone, Gaspare Costa, Ignazio Calamia, Di Natale, Leonarda Pugliese, Paola Grafato, Pierangela Abbagnato, Anna Ballatore, 

1970/71 - Maestra Magro Lanza - IV
Torre, Occhipinti, Truglio, Lorella Rallo, Giovanna Foderà, Giusy Occhipinti, Lucia Genna, Rosaria Sala, Giusy Ingargiola, Caracausi, Pantaleo, Merendino, Alagna, Signorello, Cavalca, Giancarlo Pisciotta, Pietro Morreale
1970/71 - Maestra Anatra
Riconosco: Inglese, Silvana Diodato, Vitale, Titone, Semi, Salvatore Provenzano, Maurizio Curti Giardina, Zaccaria, Donato Giglio 

1970/71 - Maestra Anna Pandolfo De Gaetano
Paolo Sucameli

1970/71 - Maestra Rosetta Giorgi - IV

?, ?, Cudia, Grillo, Maragioglio, Villetta, Alagna, Baldassare Clemente, Foderà, ?, Perniciaro, ?, ?, ?, ?, Armato, Angelo Lipari, Di Liberti, Angelo Corona, Mario Ciravolo (Cecè), Ernesto Corona, Medda, José Rafael Girgenti, Francesco Rizzo


1971/72 - Maestra Vita Scimemi

Claudia Tumbiolo, Antonella Marino, Silvana Di Stefano, Maria Lisma, Francesca Papa, Vita Scimemi, Stefania Norrito, ?, Antonella Laudicina, Angelica Gualberti, Gabriella Misuraca, Marrone Rino, Vincenzo Asaro, Anna Maria Fasulo, Gloriana Ripa, Rosa Maria Evola, Daniela Papa, Rossana Asaro, Liana Pernice, Francesca Vento, Pietro Bonacasa, Marcello Valenti, Max Mazzeo, Vito Pipitone, Giuseppe Manciaracina, Enzo Garofalo, Leonardo Frazzetta, Roberto Marchese, Alessandro Accomando, Massimo Titone, Gioacchino Mangogna, ?

1971/72 - Maestra Antonia Adamo Angelo - Plesso Santa Caterina - III B
Craparotta, Paola Grafato, Anna Amodeo, Maria Signorelli, Graziella La Rosa, Maria Trirre, Mariolina Mezzapelle, Leonarda Pugliese, Anna D'Andrea, Giovanna Ferro, ?, Mulone, Ignazio Calamia, Paola Vita Siracusa, Anna Ballatore, Pierangela Abbagnato, Vittorio Misuraca, Michele Paladino, Francesco Novara, Gaspare Casuccio, Gaspare Scalia, Maurizio Poiatti, ?, Antonello La Masa, Damiano titone, Gaspare Giacalone, Gaspare Costa, Gaspare Romano, Calogero Ferro, Sicurella, Antonino Lombardo, Isidoro Girasole, Bigione, Pierluigi Ucciardi

1971/72 - Maestra Emmola - V
?, ? , Armato, Foderà, Mirabile, ?, Perniciaro, ?, ?,Clemente Baldassare, Angelo Lipari, Francesco Rizzo, Girgenti Josè Rafael, Di Liberti, Catania, Mario Ciravolo (Cecè), Vito Marino, Fasulo, ?, Ernesto Corona Mangiaracina, Angelo Corona, Medda.

1971/72 - Santa Caterina V - Maestro Alfredo Adamo
Valeria Marino, Michele Pinta, Giancarlo Di Simone, Ballatore, Vultaggio

1972/73 - Maestra Antonia Adamo Angelo - Plesso Santa Caterina - IV B
Ferro Calogero, Mulone, Isidoro Girasole, Maurizio Poiatti, Leonarda Pugliese, Gaspare Scalia, Maria Trirre, Gaspare Casuccio, Gaspare Giacalone, Pierluigi Ucciardi, Anna D'Andrea, Graziella La Rosa, Paola Vita Siracusa, Antonello La Masa, Gaspare Romano, Damiano Titone, Antonino Lombardo, Gaspare Costa, Giovanna Ferro, Maria Signorello, Vittorio Misuraca, Enrico Parlante, Sandra Rizzo, Pierangela Abbagnato, Anna Ballotore, Paola Grafato, Mariolina Mezzapelle, Ignazio Calamia 

1972/73 - Maestra Francesca Catania Di Giorgi


1972/73 - I circolo didattico - maestra Maria Agate
Caterina Campo

1972/73 - Maestro Vincenzo Guida - Plesso Antonino Castiglione
Domenico Placenti, Danilo Tumbiolo, Vito Tilone, Bartolomeo Tumbiolo, Francesco Maggio, Casubolo, Pietro Martino, Cesare Rustico, ?, Pietro Giammarinaro, Antonello Billardello, Mario La Melia, Nicola palazzo, Baldassare Ballatore, Baldassare Giacalone, Salvatore Di Lorenzo, ?, Nicola Giubilato, Giuseppe Giacalone, Domenico ?, Billardello Antonella, Giovannella Asaro, Nella Martino, ?, Mariella Quinci, Lucrezia Incandela, Ornella Ciotta, Mariella Bonasoro


1973/74 - Maestra Sarina Impastato Castelli - Plesso S. Caterina - V B
Leonarda Pugliese, ?, Anna D'Andrea, Mariolina Mezzapelle, Sandra Rizzo, Elisa Di Girolamo, Pierangela Abbagnato, Anna Ballatore, ?, Paola Vita Siracusa, Giovanna Ferro, Maria Trirre, Graziella La Rosa, Maurizio Poiatti, Paola Grafato, Gaspare Costa, Gaspare Scalia, Pierluigi Ucciardi, Ignazio Calamia, Gaspare Romano, Calogero Ferro, Antonello La Masa, Isidoro Girasole, Mulone, Vittorio Misuraca, Enrico Parlante, Gaspare Giacalone, Damiano Titone, Antonino Lombardo, Gaspare Casuccio 

1973/74 - Maestro Tonino Ferrantello - V - Santa Caterina
Francesca Gancitano, Maurizio Adamo, Gucciardo Mattia

Santa Veneranda - Classe I- maestra Angela Lombardo Caci
Luciano Asaro, Silvia Farina

1973/74 - Maestro Onofrio Ivaldi (Nonò) - Classe IV
Massimo Emmola, Gianfranco Cavasino, Sergio Lima, Giuseppe Bono, Francesco Ingargiola, Caterina Provenzano, Graziella Torre, Sergio Sgaraglino, Grazia Maria Asaro, Valeria Saffiotti, Susanna Romano, Vincenzo Giacalone, Claudio Cangelosi, Patrizia Fogazza, Salvatore Paleino, Giuseppa Buscarino

1974/75 - Plesso Santa Caterina - IV B - maestra Maria Condorelli Bonafede
Salvatore Catalano, Giuseppe Bianco, Tommaso Patti, Vito Giacalone, Matteo Asaro, Marilù Bonsignore, Michela Morello, Rossella Giacalone, Francesca Gallo, Marianna Asaro, Giuseppina Savona, Alessandra Conti, Francesca Burgio, Eleonora Pipitone, Marino Ignazio, S. Pugliese, Giuseppe Pugliese, Vito Macaddino, Nicola Balsamo, Vito Stella, Francesco Di Marco Datini

1974/75 - Insegnante Gaetana Bellitti Rizzo - II classe


1974/75 - Maestra Sarina Impastato
Maria Antonietta Asaro, Rita Ferrara, Sandro Architetto, Vita Montalto, Domenico Riggio, ?, Antonello Albanese, Pietro Campo, Andrea Marrone, Gianni Misuraca, Carlo Acaro, Mariella Abrignani, Pierpaolo Ferro, Mariella Di Giovanni, Cinzia Semi, Giovanna Maltese, Daniela Foderà, Fabio Tranchida, Bruno Misuraca, Clara Giardina, Alessandra Adamo


1975/76 - IV - Maestra Crocifissa (Fina) Patanè Bilardello - Santa Veneranda
Michela Azzaro, Tonino Adamo, Andrea Asaro


1975/76 - Scuola "Santa Veneranda" - I classe - Maestro Onofrio Ivaldi
Roberto Russo, Vito Di Giovanni, Guido Asaro, Danilo Di Maria, Bruno Lima, Modesto Serra, 


1975/76 - Maestra Sarina Impastato
Mariella Abrignani, Antonello Albanese, Anna Maria Mazzella, Rita Ferrara, Anna Giacalone, Massimo Giacalone, Pietro Campo, Pierpaolo Ferro, Carlo Acaro, Giovanna Giacalone, Giovanna Maltese, Cinzia Semi, Daniela Foderà, ?, Maria Antonietta Asaro, Vita Montalto, Alessandra Adamo, Architetto Alessandro Bruschi, Domenico Riggio, Fabio Tranchida, Beppe Monterosso, Andrea Marrone, Giuseppe Sicurella, Bruno Misuraca, Gianna Misuraca


1975/76 - Maestra Vita Scimemi - V
Claudia Tumbiolo, Stefania Norrito, Anna Maria Fasulo, Francesaca Caravaglios, Massimo Titone, Pietro Bonacasa, Liana Pernice, Rossana Asaro, Maria Lisma, Antonella Marino, Silvana Di Stefano, Gabriella Misuraca, Daniela Papa, Francesca Papa, Rosaria Evola, Gioacchino Mangogna, Leonardo Frazzetta, Gloriana Ripa, Antonella Laudicina, Marcello Valenti, Max Mazzeo, Roberto Marchese, Vito Pipitone, Pippo Caravaglios, Antonio Norrito 

1976/77 - Maestra Maria Passiglia Salvo
Antonino Ingargiola, Salvatore Chiofalo, Loredana Siragusa, Massimo Sammartano, Pasquale Asaro, Laura Romeo, Brunella Dionisi, Anna Maria Pernice, Cristina Tedesco, Enzo La Rosa, Francesco Bianco

1977/78 - Maestra Maria Passiglia Salvo
Salvatorte Chiofalo, Loredana Siragusa, Cristina Tedesco, Anna Maria Pernice, Brunella Dionisi, Antonino Ingargiola

Maestro Vincenzo Di Marco
Andrea Licari


Paolo Spanò, Alberto Cartolina, Andrea licari, Giuseppe Croce


Maestra De Simone
Cristina Rallo, Ignazio Giacalone, Bruno, Bastone, Sandro Fichera, Alfio Chiaia, Mimmo Placenti, Caracci, Di Giorgi, Alessandro Norrito, Russo, Francesca Cefalù, Tumbiolo, ?, Argirò, Grassa, Ardito, Paolo Cutugno, Marrone, Sardo, ?, Enza Gancitano, Graziella Palermo, ?, Foderà, Gioacchino Ciraolo, Ardito, Carmelo Di Stefano, Baldo Giacalone

Maestra Angela Russo Lo Castro - I Classe
Vita Zottolo, Maurizio Bono , Francesca Titone, Giuliano Panierino , Vito Licatini, Peppe Gualberti, Antonino Frazzetta, Angela Basone, Giovanna Lo Jacono, Tommaso De Santi, Fino Bonasoro, Vincenzo Falcetta

Maestro Filippo Marrone - Scuola "Antonino Castiglione" - IV
Paola Agate, Gianpiero Ingargiola, Luciano Asaro, Giovanni Asaro, Paolo Natoli, 

1978/79 - Maestra Santina Cordova
Alice Pomilia, Danilo Adamo, Monreale, Paolo Tedesco, Virginia Duccamelia